Пятница, 26.04.2024, 12:26
МУК "РОМЦ" ВАЛУЙКИ
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 25 » 22 сентября 2018 года на территории «Центр культурного развития» села Двулучное, Валуйского района состоялся V Межрайонный фестиваль «Праздн
11:50
22 сентября 2018 года на территории «Центр культурного развития» села Двулучное, Валуйского района состоялся V Межрайонный фестиваль «Праздн
 

22 сентября 2018 года на территории «Центр культурного развития» села Двулучное, Валуйского района состоялся V Межрайонный фестиваль «Праздник Веника».
В селе уже многие годы выращивают сорго и вяжут из него веники и сегодня жители активно поддерживают эту традицию.

                Концертную программу фестиваля открыли театрализацией о жителях села занимающихся этим  трудоёмким ремеслом.

          С поздравлениями к жителям и гостям праздника обратились заместитель главы администрации муниципального района по социальным вопросам Дуброва Ирина Вячеславовна, глава администрации Двулученского сельского округа Скарницкой Владимир Антонович и настоятель Знаменского храма посёлка Уразово протоиерей Фёдор Чайка.

         Жители села Двулучное встречали на своей территории гостей из других районов соединяющих талантливых мастеров декоративно-прикладного творчества и исполнителей народных песен и танцев из Валуйского, Вейделевского, Волоконовского, Корочанского  Красногвардейского и  Шебекинского районов, которые приняли участие в празднике.

         Участники и гости многое узнали о традиционном промысле жителей села – изготовлении одного из основных атрибутов домашнего хозяйства – веника, желающие здесь смогли самостоятельно поучаствовать в конкурсе по изготовлению веников-сорго получив от этого массу впечатлений.

         Фестиваль стал доброй традицией, брендом Двулученской территории, что позволяет реализовывать продукцию, выращенную на частных подворьях, дает возможность приобщаться к народному творчеству, слышать красивые народные песни, приобретать уникальные изделия мастеров народно-прикладного творчества.

         На всём протяжении фестиваля гостей радовали интерактивные площадки: аттракционы, игровые зоны, широко и богато были представлены торговые ряды с дарами осени.

         Погода в этот день порадовала теплом, а праздник подарил яркие, позитивные краски.

         Игровые площадки привлекали внимание не только детей, но и взрослую категорию населения, поскольку все народные игры были связаны с веником, как основным элементом всего праздника.

         В течение всего мероприятия творческие коллективы и гости угощались вкусной кашей и ароматным чаем из трав.
         Праздник, получился ярким и запоминающимся, оставив у всех незабываемые впечатления. Ведь именно такие мероприятия не только дарят положительные эмоции, но и знакомят с народной культурой родного края объединяя людей и традиции.

Просмотров: 280 | Добавил: romzval | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024