Пятница, 26.04.2024, 19:56
МУК "РОМЦ" ВАЛУЙКИ
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Март » 18 » ДА У НАС НЫНЯ БЕЛАЙ ДЕНЬ
17:41
ДА У НАС НЫНЯ БЕЛАЙ ДЕНЬ

Бывало, наш безвестный прадед
Под вечер с пахоты придет,
В кругу друзей над речкой сядет
И про калинушку споет.

Давно людей нет тех в помине,
Ушла в преданье старина,
Но песня предков и поныне
На наших улицах слышна.

За что же ей судьба такая?
Чем эта песня хороша?
За то, что в ней, не умолкая,
Поет народная душа!

Г. Воловик

 

        Прошлое – особая страна! В ней всё милей, и понятней, ближе, и родней. И как жаль, что прошлое уходит всё дальше и дальше и многое забывается. Теперь уже никто из нас не знает значения некоторых слов. Жаль, что забыты такие красивые слова: узорочье, матица, высокий терем, завалинка, посиделки…

        К счастью, ничто не проходит бесследно. Народная мудрость жива и всегда будет жить в народе. Жителям села Шелаево повезло и многие традиции по крупинкам сохраняются и передаются из поколения в поколение.

        Вот уже 48 лет сохраняет и пропагандирует русские народные песни народный фольклорный ансамбль «Калинушка» «Центра культурного развития» с. Шелаево. Участники коллектива встречаются с ребятами из детского сада, школы, расширяют знания детей о традициях  русской народной культуры и прелести ее обычаев. Одна из таких встреч прошла 15 марта в зрительном зале «ЦКР» с. Шелаево.

        Сцена на полтора часа превратилась в русскую горницу XX века: старинные рушники, узорные платки, домотканые половики, стол, покрытый дежником… От ярких народных костюмов стало ярче и светлее. Сцена не умещала всех артистов, а это – народный фольклорный ансамбль «Калинушка» (рук. Жерлицына Т.А.), детский фольклорный коллектив «Задоринки» (рук. Попова Н.М.), народный хоровой коллектив, хор русской песни «Надежда» (рук. Аркатова В.Н. и Михайленко В.С.), детский хореографический коллектив «Свирель» (рук. Косянчук Л.Н.).

 

   Праздник фольклорной песни, народных традиций и обрядов начался с появления кукол в народных костюмах. В шуточной форме рассказали они о ярмарке талантов, которые раскрываются на сцене «ЦКР» с. Шелаево. Кукол сменили скоморохи, без которых не обходится ни  одна ярмарка. А потом под песню «Подъезжали мы под село» закрутилась на сцене красочная карусель, в которую постепенно влились все представленные коллективы.

     В исполнении фольклорного ансамбля «Калинушка» звучали старинные песни с. Шелаево: «Утка на морюшке купалась, а дочка во батюшке кохалась, да в неволюшку жить она попалась…», «Соловей – соловушка попал в клетку, оттого он зёрна не клюёт и песни не поёт…».

     Песенную традицию уверенно подхватил детский фольклорный ансамбль «Задоринки», под русскую народную песню «Лён» весеннее – летнего цикла развернулся хоровод. Хор русской песни «Надежда» исполнил песню Алексеевского района «Гуляю, гуляю…», задорный танец «Калинка» показал хореографический ансамбль «Свирель».

      Но главная роль в празднике принадлежала фольклорному ансамблю «Калинушка». Коллектив  пел свадебные, обрядовые, трудовые, бытовые, семейные, лирические, плясовые песни.  А в завершении праздника все участники дружно исполнили русскую народную песню села Шелаево «В огороде сено гребла» и  «Да у нас ныня белай день».  «Белай день» в понятии крестьян был праздником, выходным днем. И такой праздник  - встреча с фольклорной песней надолго останется в памяти не только участников, но и зрителей.

    История родного края – это не только старинная архитектура, предметы быта, статистические данные, но и традиционные праздники, и обряды, устное народное творчество, песни и музыкальные инструменты. Не умолкают и не стареют народные песни, если подхватываются и поются  звонкими молодыми голосами.

Просмотров: 371 | Добавил: romzval | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024