Пятница, 19.04.2024, 13:04
МУК "РОМЦ" ВАЛУЙКИ
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июль » 30 » IV Межрегиональный фестиваль-состязание «Я – русский крестьянин» село Новоивановка Волоконовского района
09:53
IV Межрегиональный фестиваль-состязание «Я – русский крестьянин» село Новоивановка Волоконовского района

IV Межрегиональный фестиваль-состязание «Я – русский крестьянин»

село Новоивановка Волоконовского района

Перенести в прошлое и рассказать, как жили наши предки, призван Межрегиональный фестиваль-состязание «Я – русский крестьянин», или один день из крестьянской жизни. Именно такой день, 28 июля 2018 года прожили участники команды городского поселения «Поселок Уразово», представляющие наш район на VI фестивале-состязании.

С самого утра чувствовалась самобытная деревенская атмосфера праздника. Проходила растопка печей, отбивались косы для косьбы, конюх готовил лошадей для пахоты. Гости праздника могли насладиться красотой окружающей природы и величием Новоивановской мельницы конца XIX века, построенной без единого гвоздя.

Мероприятие началось с театрализации и торжественной встречи хлебом-солью всеми участниками почетных гостей. Открыл фестиваль глава администрации Волоконовского района Бикетов Сергей Иванович, отметивший значимость мероприятия и пожелавший  участникам удачи в состязаниях.

Проявить свои умения, трудолюбие и смекалку в фестивале-состязании «Я - русский крестьянин» приехали команды из восьми районов Белгородской области: Красненского, Красногвардейского, Волоконовского, Ровеньского, Грайворонского, Шебекинского, Алексеевского и конечно же Валуйского. Каждая из команд презентовала свою визитную карточку. Наши участники в «визитке» с юмором отразили колорит настоящих мужчин и женщин Валуйской земли.

Далее конкурсантам предстояло посоревноваться в заготовке дров, покосе и молотьбе, пахоте за лошадью и вымешивании самана из глины и соломы, запрягании телеги. Кроме того, женщины переносили воду в коромыслах, стирали, гладили утюгом с углём, демонстрировали умения в приготовлении в русской печи деревенских вареников с традиционной начинкой, играли с мужчинами в догонялки и катались на телеге. Наша самая юная участница конкурса «Хозяйка избы» Черенова София показала лучшие умения в приготовлении и подаче вареников.  Состязания проходили шумно, весело и с задором, так что зрителям точно не приходилось скучать.

Пока команды соревновались между собой, на песенно-танцевальной площадке «Завалинка» для всех присутствующих пели и плясали народные коллективы из районов области. Вокальный ансамбль «Зазноба» и вокальный ансамбль казачьей песни «Дуван» «Центра культурного развития» поселка Уразово порадовали зрителей задорными песнями.

Невиданной красотой ослепила «Ярмарка ремесел». Чего только не показали мастера: посуда, игрушки, украшения и мыло ручной работы. Конечно же, не обошлось без главного народного символа – русской матрешки. Руководитель кружка Дома ремесел М.В. Бондаренко представила зрителям традиционную сувенирную продукцию Валуйской земли.

На фестивале «Я – русский крестьянин» для всех гостей работали интерактивные площадки: детская игровая площадка,  «Берегиня» (создание оберега своими руками), «Мышиная лавка» (вопрос-ответ-подарок), «Дорога к хлебу», «Чай пить-долго жить» (площадка фито-чая), «Хутор Хлебосольный» (представление сельских подворий Волоконовского района). Были организованы конные прогулки верхом на лошади, катание по реке Оскол на туристических лодках-байдарках, экскурсии по мельничному комплексу.

Команда Валуйского района старалась не уступать в умениях, навыках и сноровке своим конкурентам. По итогам состязаний наши земляки за сохранение и пропаганду народных традиций удостоены диплома участника.  Диплом «Гран-при» кубок фестиваля достался коллегам из Грайворонского района.

Межрегиональный фестиваль-состязание «Я – русский крестьянин» в селе Новоивановка Волоконовского района возвращает сегодняшнему дню духовные сокровища, накопленные для нас предками, учит молодое поколение чтить традиции и обычаи русского народа.   

 

Просмотров: 435 | Добавил: romzval | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024