Пятница, 26.04.2024, 22:22
МУК "РОМЦ" ВАЛУЙКИ
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 7 » На территории муниципального района реализуется проект «Механизмы интеграции населения в возрасте от 25 до 45 лет в культурные процессы Валу
12:28
На территории муниципального района реализуется проект «Механизмы интеграции населения в возрасте от 25 до 45 лет в культурные процессы Валу

На территории муниципального района с декабря 2017 года по настоящее время продолжается реализация проекта «Механизмы интеграции населения в возрасте от 25 до 45 лет в культурные процессы Валуйского района».
Целью данного проекта является изучение потребительского спроса, с целью удовлетворения культурных потребностей населения в возрасте от 25 до 45 лет. На основе изучения спроса и проведения анализа результатов социологического исследования выявлена общая проблема всех территорий - слабая вовлеченность в деятельность отрасли «культура» самой активной части жителей - молодых людей в возрасте 25-45 лет.  В муниципальном районе достаточное количество учреждений культуры, хорошая ресурсная база, укомплектованность учреждений кадрами, современным технологическим оборудованием. Территория включает большое количество сельских населенных пунктов, что обуславливает сезонную занятость жителей. В районе нет градообразующих промышленных предприятий, которые могли бы стать основополагающим контрагентом  в системе коммуникаций.
Проанализировав ситуацию, участники рабочей группы проекта пришли к выводу, что при существующих возможностях района, успешном опыте работы учреждений культуры с детьми и возрастной категорией населения, существует проблема вовлечения целевой аудитории в возрасте от 25 до 45 лет в социокультурную жизнь района. Это обусловлено в первую очередь высокой занятостью населения на производстве и отсутствием качественного мониторинга культурных потребностей, что ведет к разбалансированности спроса и предложения. 
Данный проект направлен на формирование благоприятной культурной среды для целевой аудитории.
Методы, которые используются в работе:
- диагностики (оценка ситуации и выявление проблемы);
- социального моделирования и проектирования;
- метод самоуправления, самоорганизации населения (средство вовлечения населения, через заинтересованность и творческую самореализацию, осознавших себя полноправными и реальными участниками социально-культурных отношений);
 - опросы потребителей и производителей культурных благ и услуг, экспертные опросы.
 Результатом реализации предлагаемого проекта станут:
- системный анализ ситуации и целевой аудитории; 
 -разработка рекомендаций для учреждений культуры с учетом потребительского спроса  и мирового опыта; 
 - востребованность предложений в сфере культуры; 
 - вовлеченность целевой аудитории в культурно-социальную деятельность;
 -формирование «моды» на искусство, творчество,  науку, здоровый образ жизни 
 - обновленный имидж учреждений культуры;
 -создание разноуровневой и разнонаправленной системы коммуникаций (межведомственной, межличностной).
И как следствие, будет создана система взаимодействия индивидуума и тех, кто формирует пакет предложений для него, учет потребительского спроса жителей, увеличение количества посетителей учреждений культуры, а поскольку посетителями станет наиболее платежеспособная часть общества, это создаст условия для привлечения дополнительных средств на развитие деятельности учреждений культуры и создание нового качественного продукта.
Замысел проекта в проведении мониторинга, который сбалансирует и сформирует совместный многообразный интеллектуальный, культурный продукт, востребованный у аудитории проекта.
В создании единой коммуникационной сети, которая объединит административные учреждения, коммерческие организации, общественные организации и потребителей.
И как результат, разработка долгосрочной программы плана культурных и образовательных направленной на развитие отрасли культура Валуйского района.

Просмотров: 238 | Добавил: romzval | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024