Четверг, 25.04.2024, 22:31
МУК "РОМЦ" ВАЛУЙКИ
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 18 » Открыты районный фестиваль "Праздник Сена"
15:40
Открыты районный фестиваль "Праздник Сена"

16 июня в Валуйском районе на территории рекреационной зоны «Чистый ключ» состоялся ежегодный VI открытый районный фестиваль «Праздник Сена», целью которого является сохранение красивых народных обычаев сенокоса. Издавна сено заготавливалось на заливных лугах, располагавшихся в долинах рек, и на небольших, отвоеванных у леса участках земли. Сенокосные угодья могли находиться как вблизи деревни, так и на некотором расстоянии от нее. На дальние луга крестьяне выезжали всей семьей: "Всякий, кто дорос, спеши на сенокос". Чтобы работалось веселее, пели песни, а в минуты отдыха играли на музыкальных инструментах.

         Открыла фестиваль заместитель главы администрации муниципального района по социальным вопросам Ирина Вячеславовна Дуброва, которая отметила, что мероприятие призвано популяризировать народное творчество, возрождать добрые традиции предков и привлекать молодое поколение к занятиям в творческих коллективах.

         В этом году в фестивале приняли участие коллективы Шебекинского, Ровеньского, Грайворонского и Валуйского районов.

         На конкурсной площадке прошли состязания команд сенокосцев по лучшему покосу и скирдованию сена. По результатам которых 1 место заняла команда с. Тимоново, 2 место – команда из с. Бирюч и 3 место заняла команда из с. Рождествено. По результатам конкурса «Креативный сноп» 1 место присуждено – Хмелевскому СДК,  2 место – Солотянскому СДК, 3 место разделили Герасимовский МСДК и Посоховский СК, победителям были вручены  денежные сертификаты. 

         Также, на протяжении всего фестиваля работала выставка мастеров декоративно-прикладного творчества, фотозона в этнической деревне с самыми необыкновенными поделками из сена, а также мастер-классы по изготовлению травяного панно,  где можно было отведать ароматный травяной чай.

         Для детей была организована игровая площадка, на которой проводились народные игры и тематические конкурсы с участием сказочных героев.

Просмотров: 460 | Добавил: romzval | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024