Понедельник, 29.04.2024, 05:37
МУК "РОМЦ" ВАЛУЙКИ
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 19 » Создание территории полезного взаимодействия на базе центров культурного развития муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район»
16:55
Создание территории полезного взаимодействия на базе центров культурного развития муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район»

Создание территории полезного взаимодействия на базе центров культурного развития муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район»

 

В рамках реализации проекта «Создание территории полезного взаимодействия на базе центров культурного развития муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район», с целью вовлечения детей и родителей в совместную творческо-досуговую деятельность в  специально выделенной зоне «Центров культурного развития» Соцгородок, поселка Уразово и села Тимоново  в период с апреля по октябрь 2018 года созданы территории полезного взаимодействия. Организована работа 4 пространств: спортивно-оздоровительного, развлекательно-игрового, интеллектуально-развивающего и художественно-эстетического.

Для организации полезного досуга и неформального общения подростков и молодежи в культурно-досуговых учреждениях выбраны зоны наибольшей комфортности и доступности, оформленные необходимым инвентарем.

Дети и подростки, посещающие учреждения культуры, совместно с родителями прияли участие в спортивных играх и конкурсах, мастер-классах, интеллектуальных играх и творческих лабораториях.

Проведение совместных мастер-классов стало одной из  активных форм взаимодействия  родителей в вопросах художественно-эстетического воспитания детей.

Участники мастер-классов  познакомились с нетрадиционными техниками рисования, различными материалами, интересными приемами, используемыми в художественном творчестве. Они занимались вязанием, бисероплетением, аппликацией, изготовлением народной куклы. Среди проведенных мастер-классов: «Веселые петельки», «Народные промыслы», «Цветочные фантазии», «Кукла из бабушкиного сундука». По итогам мастер-классов в фоей Центров культурного развития состоялись выставки творческих работ.

Дети, подростки и молодежь приняли активное участие в спортивных конкурсах и играх, проводимых в специально выделенной зоне территорий полезного взаимодействия.

Участники состязались в играх по настольному мини-футболу «Великолепная пятерка и вратарь», спортивном ассорти «Олимпик», бильярд-игре «Быстрый шар», спорт-баттле «Спортивное лото». Среди детей и родителей проводились спортивные эстафеты, в которых участники соревновались в ловкости, быстроте и смекалке.

Свою эрудицию и сообразительность подростки и молодежь могли проверить в интеллектуальных играх, организованных на территориях полезного взаимодействия. Участники интеллектуальных игр решали головоломки из теста Айзенка «Гимнастика для ума», осваивали стратегию «Монополия», разгадывали сканворды, участвовали в «Графическом диктанте». Состоялись игры между детьми и родителями: «Умники и умницы», деловая игра «Семейный корабль под названием «Счастье», настольные игра «Битва стратегов».

Творческие способности дети и родители смогли проверить в творческой мастерской, организованной на территориях полезного взаимодействия учреждений культуры. Участники мероприятий пробовали себя в театральном искусстве, совместно изготавливали открытки и поделки, занимались арт-творчеством.

Занятия совместным творчеством на специально выделенной зоне позволили сформировать доверительные отношения между детьми и родителями, ознакомить их с искусством и творчеством, оказывают положительное влияние на дальнейшее развитие подрастающего поколения.

По результатам проекта в совместную творческо-досуговую деятельность вовлечено 1050 человек. Созданы условия для организации досуга разновозрастного населения. В дальнейшем планируется организация территории полезного взаимодействия на базе всех центров культурного развития муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район».

Просмотров: 270 | Добавил: romzval | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024